LUSH: Косметика ручной работы

Объявление

Уважаемые пользователи. В связи с нулевой активностью и отсутствием желания у участников форума общаться в профильных темах форум решено было закрыть. Все темы остаются доступными для прочтения и изучения в качестве источника информации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUSH: Косметика ручной работы » Ароматерапия » Эмульгаторы, ланолин, лецитин.


Эмульгаторы, ланолин, лецитин.

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

В этой теме обсуждаются свойства эмульгаторов, добавок и прочих консистентообразователей (есть такое слово?).
Я вот полюила делать кремики с ланолином, но блин сирано расслаивается. Нужен конечно воск для стойкости..
Ну и наносятся такие кремики тяжко, хотя эффект классный, особенно в зиму, в холода..

Хочу намутить крем на ксантане, кто уже делал, понапишите плиз отзывы!

0

2

мне на ксантане очень нравится делать кремы. ничего не расслаивается, получаются легкие эмульсии.

0

3

я только на ксантане и делаю (другого пока нет). все очень стойкое, не расслаивается, легко впитывается

в свою очередь жду отзывов о пшеничном эмульгаторе с арома-бьюти

0

4

Я делала на лецитине, на гуаровой камеди и на пшеничном эмульгаторе.
С лецитином у меня быстро все расслаивалось. И быстро портилось. Как оказалось впоследствии, лецитин нужно растворять не в водной фазе, а в масляной. Тогда он лучше соединяет компоненты и крем портится не так быстро. Это я прочитала на каком то форуме, но сама пробовать не стала, т.к. к тому времени у меня уже был пшеничный эмульгатор.

Гуаровая камедь не является эмульгатором, поэтому я крем (с ней водый гель д.б. хорош) с ней отдельно не делала. Но готовила крем с ГК и лецитином. Проблема та же: очень быстро расслаивается.

Пшеничный эмульгатор, действительно, хорош. Особенно по сравнению с лецитином. Крем густой, хорошо впитывается, быстро не портится, но вот лично мне не нравится эта воздушная консистенция(( Поэтому хочется попробовать Оливковый эмульгатор и может какой-то еще))

0

5

fuychik написал(а):

воздушная консистенция

это что такое?

0

6

Ursula написал(а):

это что такое?

ела взбитые творожки?? если ела, то поймешь о чем я.. там такие маленькие пузырьки воздуха, не нужные совершенно. фу!

0

7

а с ксантаном легкий крем получается? размазывается легко? в последний крем я вводила аж 70% розовой и васильковой водичек.. он не доконца смешался - миксер смешивает хорошо, но на каком-то моменте плохо начинает крутить, смесь слишком густая когда..

0

8

у меня с ксантаном очень легкий крем, особенно, если твердых масел маленькая доля. практически как кефирчик)
размазывается и впитывается замечательно.

0

9

Дашик, а сколько процентов составляет водная фаза и сколько масляная? и сколько ксантана?
И он разве не гелеобразователь? крем получается гелевый или всё же беловатый непрозрачный?
Никак я с ним не рискну..
и оказалось что у меня из масел осталось тока рисовое и миндаль.. и чуть-чуть контрабандного без названия)))

0

10

laurchik написал(а):

Дашик, а сколько процентов составляет водная фаза и сколько масляная? и сколько ксантана?

на глаз примерно 60 водная и 40 масляная. ксантана на кончике ножа.

laurchik написал(а):

крем получается гелевый или всё же беловатый непрозрачный?

крем получается белый непрозрачный.

Отредактировано Tenshi (2007-12-17 13:36:40)

0

11

fuychik написал(а):

С лецитином

Свет, а сколько воды/масла/лецитин в процентном соотношении ты делала????

0

12

jlchik написал(а):

сколько воды/масла/лецитин в процентном соотношении

воды 15 мл, масла 15 мл, лецитина полчайной ложки или меньше. ну это приблизительно...

0

13

сибоски, а то у мну лецитин без дела стоит..

fuychik написал(а):

лецитина полчайной ложки или меньше

это жидкий??

0

14

гранулированный.  у меня мослецитин

0

15

Юль, лецитина надо в смеси 2-10% добавлять, я его около 5% добавляла + немного ксантана.

0

16

Света, Даша,  :thank_you: сибо

0

17

laurchik написал(а):

Хочу намутить крем на ксантане, кто уже делал, понапишите плиз отзывы!

я делала. у меня на нем ничего не получилось, причем несколько раз пробовала.
как только появился пшеничный эмульгатор-стало нормальные крема получаться.

0

18

странно, у меня каждый раз отличный результат.
а что скажите про оливет?

0

19

RIZIK написал(а):

на нем ничего не получилось, причем несколько раз пробовала.
как только появился пшеничный эмульгатор-

Я так понимаю, это эмульгаторы разной "породы" - ксантан надо в водную добавлять, а пшеничный - в жирную?

0

20

конечно!

0


Вы здесь » LUSH: Косметика ручной работы » Ароматерапия » Эмульгаторы, ланолин, лецитин.